PIERRE GOLE (v. 1620-1685), reçu maître en 1651

Armoire en marqueterie d'ébène sur bois de sycomore. Epoque Louis XIV H: 168 cm L: 94 cm, P: 48 cm A wardrobe in an ebony marquetry on sycamore. H: 66 in L: 37 in D: 19 in Bibliographie: - A. Pradère, Les Ébénistes français, de Louis XIV à la Révolution, Paris, 1989 - P. Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1998 - Théodor Herman Lunsingh Scheurleer, Pierre Gole, ébéniste de Louis XIV, Paris, 2005 - C. Huchet de Quénetain, «Pierre Gole», L'Estampille-L'Objet d'Art, no 416, septembre 2006

524