«Aux chinois» Paire de consoles en bois sculpté et doré. Plateau en scagliola. Epoque Louis XV H: 84 cm L: 117 cm P: 55 cm (restaurations, reprises à la dorure) A pair of consoles in carved and gilded wood. Top in scagliola. H: 33 in L: 46 in D: 21 2/3 in (restorations, re-gilded in parts) Bibliographie: - V. Viale, Mostra del Barocco Piemontese, Turin, 1963. Provenance: Christie's Londres, 21/06/2000 Origin: Christie's London, 21/06 2000 Ces consoles sont similaires à celles se trouvant dans le Gabinetto Cinese au Palazzo Reale à Turin (illustrées dans V. Viale, Mostra del Barocco Piemontese, Turin, 1963, fig. 58). The consoles are similar to those found in the Palazzo Reale à Turin (illustrées dans V. Viale, Mostra del Barocco Piemontese, Turin, 1963, fig. 58).

525