Eduardo Leon GARRIDO (1856-1949)

Aria au paravent japonais Huile sur toile, signée en bas à droite 47 x 38 cm Oil on canvas, signed lower right 18 1/2 x 15 in. Père de Louis-Edouard Garrido, l'artiste étudie aux Beaux-Arts de Madrid sous l'égide de Palmaroli y Gonzalès. Le peintre expose dans sa ville d'origine et dans les salons de toute l'Europe: Munich, Londres et Paris. C'est la peinture galante dans l'esprit du XIXè qui le fit connaître mais certaines de ses toiles révèlent un esprit plus libre pour le traité

370