François-Louis FRANCAIS (1814- 1897)

Vue de la Baie de Nice depuis la basse corniche circa 1873 Huile sur toile, signée en bas à droite 101 cm x 150 cm Oil on canvas, signed lower right 39 3/4 x 59 in. Notre tableau est probablement l'un des deux tableaux non différentiables référencés dans les livrets des salons de 1873, 1874 sous les numéros 586 et 751

376