Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Jeune femme de Goulimine, 1951 Détrempe sur carton, signée, située et datée en bas à droite 65 x 49 cm Distemper on cardboard, signed, located and dated lower right 251/2 x 191/4 in. Bibliographie: Jacques Majorelle, Félix Marcilhac, ACR éditions, Paris, 1988, reproduit en page 266 (ill. ci-jointe) Oeuvres en rapport sur la Guédra réalisée à Goulimine en 1951: Marcilhac page 268, 272, et 273

386

Jacques MAJORELLE (1886-1962)