LE POIS (Antoine)

Discours sur les medalles et graveures antiques, principalement romaines. Plus, une exposition particuliere de quelques planches ou tables estans sur la fin de ce livre, esquelles sont monstrees diverses medalles & graveures antiques, rares & exquises. Paris, Mamert Patisson, 1579. In-4; maroquin bordeaux a grain long, roulette doree en encadrement sur les plats; dos a faux nerfs richement orne aux petits fers, coupes et bordures interieures decorees, gardes de moire violette, tranches dorees (Bozerian jeune). Edition originale. Portrait frontispice, 8 ff. et 149 ff. mal chiffres 147 sans manque, 3 ff. de table, [a 4- e4- A a Z4 a P4]. 20 planches gravees par Pierre Woeiriot, 16 vignettes numismatiques et 5 figures a pleine page gravees sur bois. Ces portraits en pied de dieux romains illustrent notamment Priape.? Ce beau dieu des jardins n'a nulle vergongne & est eshonte, monstrant sa turpitude & vilenie?. L'auteur enumere ensuite les herbes et plantes propres a? mouvoir & exciter a l'acte venerien? et a? augmenter la semence virile?. Cette figure manque dans nombre d'exemplaires, ayant ete? souvent gatee, ou meme supprimee entierement par des personnes a qui elle avoit paru trop indecente? (de Bure). Exemplaire regle et grand de marges (hauteur: 224 mm). Note manuscrite du debut du XIXe siecle concernant la decouverte d'un tresor a Naix dans la Meuse, reliee a la fin. Taches brunes en debut et en fin de volume. Une dechirure marginale a une planche, sans atteinte au sujet, restauree. Quelques brunissures. Mention manuscrite signee J. J. Bure l'aine Collationne. Complet. Le 30 octobre 1832. De la bibliotheque J. Renard, avec ex-libris. [De Bure, Bibliographie instructive, n° 5807.- Rahir, Bibliotheque de l'amateur, 506-507.- Brun, Le Livre francais illustre de la Renaissance, pp. 237-238.- Harvard-Mortimer, French 16th Century Books, n° 350.)

12

LE POIS (Antoine)