CRITINUS (Petri)

De honesta disciplina lib. 25. De poetis latinis lib. 5. Et poematum lib. 2. cum indicibus suis. Cumque tabellis alphabeticis rerum dictorumque insignum ad finem cuiusque operis nuper ab ascensio collectis & appositis. In folio; veau de l'époque, double encadrement d'un triple filet à froid sur les plats, fleurs de lis aux angles un médaillon central ovale représentant Apollon sur son char poursuivant Pégase dans le Parnasse. (à la manière de Carnevarius). 8 ff. n. ch. Et cix ff. ch. Et 1 f. n.ch.[a à n8 et o6]. Manque les ff. XLIV et XLV. Dos, coins et coiffes us. Dos grossièrement refait

CRITINUS (Petri)