PLINE
Plinii secondi novocomensis epistolarum libri X Panegerycus Traiano Caesari dictus... Lyon Sebastien Gryphe, 1531. In-8; veau ancien, dos à nerfs orné. 21 ff. n.ch et pagination de 43 à 535 pp. [ a à z8; A à K8; L4]. Edition en caractère italique, reproduisant l'édition Aldine de 1508. [Baudrier VIII-58]. Mouillure claire ancienne. Coiffes et coins us. Quelques annotations manuscrites