Architecture/BLONDEL (Jacques-François). - De la distribution des Maisons de plaisance et de la Décoration des édifices en général. Ouvrage enrichi de cent soixante planches en taille douce, gravées par l'auteur. - A Paris, chez Charles-Antoine Jombert, 1737-1738.- 2 volumes in-4; demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné.. Roulette sur les coupes. T.1- 5 ff. XVJ et 198 pp. 1 f. Frontispice et 44 planches. T.2- viii et 180 pp. 111 planches Edition originale illustrée d'un frontispice et de 155 planches gravées par l'auteur (Conforme à l'avis au relieur). Reliure fatiguée avec desquamation. Mors en partie fendu

13