JOMBERT (Charles-Antoine)

L'Architecture moderne ou l'Art de bien bâtir. Paris, Chez l'Auteur, 1764; 2 vol. in-4; demi-basane pastiche moderne, dos à nerfs. T.1- Frontispice, titre, xxvj et 554 pp. 18 planches repliées. T.2- Frontispice, viii et 180 pp. 131 figures. Édition la plus complète. Exemplaire à toutes marges. Galerie de ver en marge int. des premiers f. à la p. 159. Qq cahiers brunis. Petite tache d'encre pl. 8.du tome 1. [Brunet III-562:» Jombert n'a fait qu'augmenter cet ouvrage qui est de Briseux».]

14

JOMBERT (Charles-Antoine)