BUREAU PLAT en bois de placage marqueté en feuilles. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture, dont un en retrait, et en simule trois sur la face opposée. Il repose sur des pieds cambrés terminés par des sabots. Fine ornementation de bronzes ciselés et dorés tels qu'entrées de serrure, poignées de tirage, chutes d'angles et sabots. Dessus de cuir rouge à vignettes dorées ceint d'une lingotière. Époque Louis XV H 82, L 180, P 89 cm (accidents, manques et restaurations)

79