COMMODE À LEGER RESSAUT CENTRAL en bois de placage marqueté en feuille dans des encadrements de filets en bois clair à motifs géométriques tels que marqueterie de cubes sans fond et frises de grecques. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs, les deux rangs inférieurs sans traverse. Les montants antérieurs arrondis à cannelures simulées et les montants postérieurs en léger ressaut. Elle repose sur des pieds cambrés terminés par des sabots de bronze doré figurant des pattes de lions. Fine ornementation de bronzes ciselés et dorés telle que: entrées de serrure, anneaux de tirage et chutes. Dessus de marbre gris Sainte Anne Estampillée F.A MONDON, François Antoine Mondon (1732-1809) reçu maître en 1757, et marque JME Époque Transition Louis XV-Louis XVI H 88, L 127, P 62 cm (petits accidents, manques et restaurations)

90