GRAND GROUPE EN TERRE CUITE DIANE ET ENDYMION Fin du XVIIIe - début du XIXesiècle. (Petits accidents et restaurations). Haut.: 104 - Larg.: 64 cm Le thème d'Endymion issue de la mythologie grecque, est source d'inspiration pour des artistes, peintres et sculpteurs, jusqu'au temps modernes: Cima da Conegliano (vers 1500, musée de Parme), Pier Francesco Mola (vers 1660, à Rome) Carrache (Palais Farnèse, à Rome, vers 1595- 1600), Poussin vers 1632, Girodet (1791, musée du Louvre)... Parmi les sculpteurs, il faut citer: Nicolas Sébastien Adam (le jeune) (vers 1738), Louis-Simon Boizot (1783, Versailles) et Jean- Jacques Pradier (vers 1820-1852, au musée du Louvre)
18