BEAU BUREAU PLAT RECTANGULAIRE TOUTES FACES En poirier noirci, ouvrant à un tiroir en ceinture flanqué de deux caissons de tiroirs à façade très légèrement cintrée. Montants droits se prolongeant par des pieds cambrés. Époque Régence. (Restaurations d'entretien). Entrées de serrures, poignées de tirage tombantes, chutes, masques de faunes, sabots de biche, lingotière et écoinçons en bronze doré. Dessus de cuir bordeaux frappé au petit fer doré. Haut.: 77 - Larg.: 145 - Prof.: 76 cm

26