ENCADREMENT DE FENETRE Pierre calcaire H.: 113 cm - larg.: 88 cm - P.: 27 cm France - Début du XVIème siècle Accidents visibles Bien qu'accidenté, ce bel encadrement monolithe, représente le sommet de l'art du fenestrage. Deux pinacles encadrent une ogive à crochets sommée d'un motif disparu. Au centre, une petite fenêtre, originellement bilobée à meneau, surmonté d'une rosace