VIERGE À L'ENFANT Albâtre H.: 38 cm Ateliers parisiens - XIVème siècle Manque le buste de l'enfant et légers accidents, notamment à la base La sculpture détachée des monuments se développe à partir du XIIIème siècle, et donne lieu à changement d'échelle en produisant des oeuvres de petite dimension. Elle a souvent recours à de nouveaux matériaux à l'aspect précieux, marbre, ivoire ou albâtre. Ils sont à l'origine d'un nouveau goût esthétique: à côté des statues polychromes et dorées, des oeuvres originales bannissent la couleur au profit du merveilleux poli des matériaux. Sculptée en ronde bosse, cette Vierge à l'Enfant raffinée est taillée dans un albâtre translucide au poli brillant. Représentée debout, l'Enfant dans les bras (malheureusement mutilé), elle portait une couronne d'orfèvrerie amovible sur un voile court, dont les plis tuyautés retombent dans le dos. Le corps gracieux disparaît sous la superposition des vêtements plissés, tunique ceinturée à la taille et pans du manteau agrafés par un large fermail. Les plis rectilignes de la robe suggèrent un mouvement très léger, les plis en tablier du manteau sont retenus sous les bras par le geste de Marie, et retombent en une cascade de plis tuyautés. La finesse du travail des mains et du visage retient l'attention. Sur un long cou, le visage ovale s'encadre des belles ondulations d'une sage chevelure. Les yeux en amande, très ouverts, regardent au delà des apparences, porteurs de mystère. Cette merveilleuse statue relève d'un travail de joaillier ou d'ivoirier, tant sont grandes la précision du détail, l'élégance des proportions et la perfection des volumes et des courbes. Elle est l'expression aboutie de l'art de cour développé au XIVème siècle, apanage des rois et des princes. Paris donne alors le ton et rayonne sur l'Europe. Bibliographie: A. Erlande- Brandenbourg"L'art gothique: la conquête de l'Europe, 1260- 1380 Ed. Gallimard- 1987 p. 149 et svt