VASQUE Grès H.: 37 cm - D.: 86 cm Est de la France - XIIIème siècle Usure et érosion Cette vasque percée en son centre était probablement à l'origine un puits d'intérieur, tel qu'on les retrouvait dans les immeubles du Moyen Age. Sur un côté un mufle fantastique est taillé dans la pierre
8