STATUETTE DE LIONNE Marbre H.: 17 cm - larg.: 13,5 cm - L.: 37 cm Allemagne - XVIIème siècle - Signé KERN Oreilles et queue cassées, une patte recollée La lionne est prête à l'attaque. Le rendu du mouvement prime sur celui de l'anatomie. Le corps tendu sur deux pattes avant raides, la gueule ouverte et les yeux enfoncés dans les orbites doivent susciter la peur et l'effroi. Un haut niveau de maitrise technique conduit à rendre l'expression plus que la réalité anatomique réduite à des formes plastiques essentielles. Cette remarquable qualité d'expression en fait un objet de collection destiné aux cabinets d'art et de curiosités des nobles et des princes du dix septième siècle. L'auteur a signé son oeuvre. S'agitil de Leonard Kern, sculpteur formé à Rome et devenu l'un des artistes les plus importants d'Allemagne en travaillant pour plusieurs cours germaniques, en Palatinat, Brandebourg ou Souabe?

17