RARE ET EXCEPTIONNEL SCRIBAN FORMANT ORATOIRE En placage de palissandre à décor marqueté de roses des vents. La partie haute à corniche architecturée ouvrant à deux battants démasquant un oratoire à décor polychrome imitant le marbre de couleurs, présentant un Sacré Coeur et deux niches sculptés en bois doré; l'intérieur des portes peint de deux saints personnages. Le tout souligné d'une large tirette. La partie basse formant commode à façade galbée, ouvrant à un abattant en pente et trois tiroirs. Probablement Malte (?), XVIIIe siècle. (Restaurations d'entretien, très légers éclats et petits manques). Haut.: 254,5 - Larg.: 112 - Prof.: 62 cm

74