CÉSAR (1921-1998)

Lithographie à l'effigie de Marie Curie. Signée au crayon en bas à droite et numérotée en bas à gauche: 267/300. Haut.: 66,5; Long.: 49 cm à vue. Encadrée, sous verre: 81 x 61 cm. Le Mot du Professeur HURIET Président de l'Institut Curie Fondé en 1909 par Marie Curie, l'Institut Curie associe le premier centre de recherche français en cancérologie à un ensemble hospitalier de pointe. Fondation reconnue d'utilité publique, l'Institut est le seul en France à allier recherche fondamentale, recherche translationnelle, recherche clinique, soins et enseignements. Il perpétue ainsi le modèle initié par Marie Curie, il y a plus d'un siècle: faire travailler ensemble chercheurs et soignants afin que le progrès scientifique bénéficie au plus vite aux patients. En tant que Président de l' Institut Curie, je salue cette exceptionnelle mobilisation des femmes face au cancer du sein. Cet élan de générosité de nombreuses personnalités témoigne de l'urgence d'agir face à cette maladie. Il est également un encouragement puissant pour les chercheurs, médecins et soignants dans leur combat aux côtés des patientes. Les fruits de cette manifestation nous permettront d'avancer plus vite pour celles qui, un jour, apprendront qu'elles ont un cancer du sein. Au nom de l'Institut Curie, je vous exprime ma profonde gratitude.

CÉSAR (1921-1998)