MORS DE CHEVAL. Deux mouflons passant, tête de face et corps de profil, deux anneaux à l'arrière. Bronze patine verte. Iran, Luristan, IXe-VIIe siècle avant J.-C. Hauteur: 10 cm L ongueur: 11,5 cm