Accueil > Art moderne et Contempora... > Lot: 390

Lot n° 390

L'ancien port de Cannes Huile sur panneau Signé au dos 66 x 82 cm Artiste peintre, neveu de l'ancien maire de Cannes, André Capron, élève de Fernand Cormon, il épouse en 1918 Marcelle Fabre, première directrice de l'Ecole de jeunes filles, transformée plus tard en Collège André Capron. A partir de 1920, son oncle le loge au Chalet de Madrid, 15 bld Alexandre II (aujourd'hui l'Hôtel Alexandre III). Ami de Picasso depuis bien avant la Guerre, il mettra un temps à la disposition de l'artiste son atelier. En 1929, Georges Capron participe à la création de la Galerie d'Art Alexandre III, devenue cinéma en 1946 et actuel Théâtre de Cannes

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE La vente se fera expressément au comptant. L’adjudicateur devra acquitter par lot, en sus du montant de l’enchère, les frais et les taxes suivants: 24 % (20,07 % HT + TVA). La TVA sur les frais sera retrocédée à l’adjudicataire sur présentation des justifications d’exportation. Aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée.Toutes les précisions (dimensions, poids et calibres), concernant les objets ne sont données qu’à titre indicatif. Photographies non contractuelles. Les lots sont vendus dans l’état où ils se trouvent au moment de l’adjudication. Les enchérisseurs ont la possibilité, au cours de l'exposition précédant la vente, de se renseigner sur l’état des lots. L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses noms et adresse dès l’adjudication prononcée. La personne portant les enchères est, aux yeux de la loi et de la Société de Vente, le seul et unique adjudicataire. Si celle-ci le fait pour le compte d’un tiers, elle agit sous sa propre responsabilité et restera seul responsable de l’acquittement du bordereau. Dès l’adjudication prononcée les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque, la délivrance des lots pourra être reportée jusqu'à l'encaissement de celuici. Les acquéreurs non résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu'après un règlement par virement ou en espèces. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est à dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère, le dit objet sera immédiatement remis en adjudication. L’ordre du catalogue sera suivi. Toutefois, la Société de Vente et l'expert se réservent le droit de réunir ou de diviser des lots. Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et notées sur le procès-verbal.Un enchérisseur ne pouvant assister à la vente pourra remplir le formulaire d’ordre d’achat joint au catalogue. Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. La Société de Vente ou les experts ne sont pas responsables pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur. Pour être sûr que les ordres soient acceptés, veuillez remplir soigneusement l’ordre d’achat joint au catalogue et nous l’adresser au moins 48 heures avant le début de la vente. L’acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions. La Société de Vente décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourra encourir, et ceci dès l’adjudication prononcée. *Les lots marqués d’un astérisque peuvent être vendus à titre exceptionnel et conformément aux articles L321-5 et L321-32 du code de commerce par des salariés, dirigeants ou associés de l’étude ainsi que par l’expert de la vente. **Toutes formalités et transports demeurent à la charge exclusive de l’acquéreur.

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !