École française du XIXe siècle

«Le Marquis de Viomesnil en uniforme de Maréchal de France, portant les insignes de l'ordre du Saint Esprit, de l'ordre de Saint Louis et de l'ordre de la Légion d'honneur». Huile sur toile. Haut.: 72; Larg.: 58 cm. (Réentoilée). Cadre en bois doré à décor de frise de perles.Biographie: Charles-Joseph-Hyacinthe du Houx Marquis de Vioménil (1734-1827) Il émigre en 1791 et fait les campagnes de 1792 et 1793 dans l'armée de Condé. En 1798, il entre au service de la Russie, et devient lieutenant général et commandant de l'armée de Samogitie, région de Lituanie annexée par les Russes en 1795. Pressenti pour prendre le commandement des troupes russes en Italie, il est finalement remplacé par Souvorov et à la place est envoyé avec 1700 soldats dans les îles anglaises de Jersey et Guernesey pour préparer un débarquement en France. Nommé maréchal général, le 2 novembre 1801, il participe au conseil militaire du 1er décembre pour mettre en place les réformes nécessaires à l'armée et la création de la future université militaire. Il doit quitter le Portugal en 1803 suite à la demande de l'ambassadeur français à Lisbonne, le Maréchal Lannes. Il est nommé pair du royaume en 1814 par Louis XVIII et suit le roi à Gand lors des Cent-Jours. De retour en France, il est nommé commandant de la division militaire de Bordeaux et est récompensé par le Roi de sa loyauté: Maréchal de France en 1816, marquis en 1817, chevalier de l'ordre du Saint-Esprit en 1820 et officier de la Légion d'honneur en 1823

19