J L. École française du XIXe siècle

«GEROMINO, indien apache». (Juin 1829-17 février 1909), appelé à sa naissance GO KHLA YEH (celui qui baille), était un Amérindien apache. Tête en bronze, monogrammé: «JL» sur le bas et cachet «Fonderie Sonel...». Numéroté 2/8. Sur socle en pierre. Haut: 30; Larg.: 30 cm. Belle représentation du célèbre guerrier apache.Biographie: Né en Juin 1829 en Arizona dans la tribu des Apaches Bedonkohe à Nodoyohn Canyon, au Mexique (actuellement Clifton, Nouveau-Mexique), il n'a jamais été chef, mais en tant qu'homme médecin et guerrier reconnu et respecté, il eut une grande influence sur les Apaches Chiricahuas. Géronimo est admis au conseil de guerre des Apaches Chiricuhuas en 1846. Il dicta l'histoire de sa vie en 1906 avant de mourir d'une pneumonie à Fort Sill en 1909

52