Régulateur de chemin de fer à gousset avec cadran émaillé blanc et locomotive en fond, 19ème siècle et de type 112, chiffres arabes pour les minutes. Les heures sont à cartouches en émail bleu et chiffres romains. Trotteuse des secondes dans le petit cadran inférieur. Boitier simple en métal ouvragé avec dos vitré laissant apparaître le mécanisme. Etat de marche. Quelques éclats à l'émail. Diam: 67 mm

79