[Versailles]

Manuscrit. Plan et élévation de la Cour Royale. Versailles, 7 septembre 1766. 1 pp. in-plano. "Projet de rénovation de la cour royale du château de Versailles" par Charles Lecuyer (1735-1776), architecte du Roi ayant alors la charge de contrôleur des bâtiments de Versailles. Présenté au marquis de Marigny le 7 septembre 1766, le plan concerne principalement les projets de modifications apportées à l'élévation des façades encadrant la grille royale, avec la restauration des structures des bâtiments. Rare plan montrant le tracé de la fameuse grille royale de la Cour d'Honneur du château de Versailles, disparue au XIXe siècle et reconstruite dernièrement..

103

[Versailles]