BORGARUCCI Prosper

Chirurgia magna in septem libros digesta... Venise, Valgrisi, 1569; très fort vol. in-8 de [38] ff., 2 ff. bl., 475 ff., [1] f., reliure de l'époque vélin souple à recouvrement, traces d'attaches. Ouvrage attribué par le titre à Vésale auquel Borgarucci avait succédé à la chaire d'anatomie de Padoue. Borgarucci «trouva à Paris le manuscrit de la Grande Chirurgie de Vésale dont il avait été le disciple. Il l'acheta, revint à Padoue en 1568 et le fit imprimer à Venise en 1569». (Dictionnaire historique de la médecine ancienne, I, 472). La première édition parut en fait, à la fin de 1568. L'intervention du médecin dans la rédaction du volume est telle qu'on ne classe plus ce livre sous le nom de Vesale. L'ouvrage est illustré de 23 belles gravures sur bois à pleine page dont 4 représentant le squelette humain et d'autres des instruments, des prothèses, des blessures, etc. F Perforation à la planche du feuillet 214 pour préserver la pudeur des lecteurs. Nombreuses annotations marginales d'une main de l'époque et ex-libris manuscrits anciens. Petite mouillure en tête, néanmoins séduisant exemplaire, très pur

152

BORGARUCCI Prosper