DIPA LAKSHMI INDE CA 18° SIÈCLE Laiton. H. 14 cm Superbe lampe d'autel modelée en forme de la déesse debout sur un lotus épanoui, tenant la coupe à huile de ses deux mains. On notera la présence d'un perroquet reposant sur son épaule faisant écho aux plus anciennes représentations indiennes de divinités féminines associées à la nature. Superbe patine attestant d'un long usage.

11