Charles MARVILLE (1816-1879)

Château d'Heidelberg: Grande cour du château - Détail de la façade d'Othon-Henri, dite de Michel-Ange, 1853 2 épreuves d'époque sur papier salé d'après le procédé de Blanquart-Évrard, montées sur supports cartonnés. L'une des épreuves est signée "Ch. Marville Mai 1853" en bas à gauche dans le négatif. Légende de l'imprimerie Blanquart-Évrard au dos des montages (ne correspondant pas aux épreuves). 25,2 x 35 cm - 35,5 x 25,9 cm. (9 15/16 x 13 3/4 in. - 14 x 10 3/16 in.) Bibliographie: Isabelle Jammes, "Blanquart-Évrard et les origines de l'édition photographique française. Catalogue raisonné des albums photographiques édités. 1851-1855", Librairie Droz, Genève, 1981, p.177/pl.22 et p.68

10

Charles MARVILLE (1816-1879)