Charles MARVILLE (1816-1879)

Cathédrale de Chartres. Figures du portail méridional, Pl.1 et Pl.2, 1854 2 épreuves d'époque sur papier salé montées sur supports cartonnés. L'une des épreuves est signée "Chartres. Ch. Marville 1854" dans le négatif. Légende de l'imprimerie Blanquart-Évrard au dos des montages (ne correspondant pas aux épreuves). 35,4 x 25,3 cm - 35,9 x 25,5 cm. (13 15/16 x 10 - 14 1/8 x 10 1/16 in.) Bibliographie: Isabelle Jammes, "Blanquart-Évrard et les origines de l'édition photographique française. Catalogue raisonné des albums photographiques édités. 1851-1855", Librairie Droz, Genève, 1981, p.151/pl.205 et p.151/pl.206

30

Charles MARVILLE (1816-1879)