Eugène BÉRANGER
Vue de la façade de la Manufacture de Sèvres, c.1850 Épreuve d'époque sur papier salé. Encadrée. 15,7 x 21 cm. (6 3/16 x 8 1/4 in.) Eugène Béranger fait partie du groupe des calotypistes de la Manufacture de Sèvres, réunis autour de Victor Regnault, Louis Robert et J. Diéterle. Provenance: collection André Jammes à l'actuel propriétaire. Bibliographie: Michel Frizot, "Nouvelle histoire de la photographie", Adam Biro/Larousse, 2001, p.70