Édouard-Denis BALDUS (1813-1882)

"Réunions des Tuileries au Louvre", Tomes I à IV, Imp. E. Chardon aîné, Paris, 1852-1857 4 volumes in-folio oblong en maroquin vert foncé regroupant 568 épreuves d'époque sur papier salé-albuminé. "Recueil de photographies publié par ordre de S. Exc. Mr Achille Fould ministre d'État et la Maison de l'empereur". Format des albums: 39 x 59 x 5 cm. (15 1/8 x 23 1/4 x 1 15/16 in.) Ces ouvrages ont été réalisés pour célébrer la magnificence du régime impérial à travers le premier fleuron de l'architecture du second Empire: le nouveau Louvre. En 1858, ces recueils furent notamment offerts par Napoléon III à la reine d'Angleterre, au tsar russe, aux rois de Bavière, de Prusse et de Wurtemberg. Bibliographie: Claude Baillargeon, "Témoignages de rivalité industrielle. La France et les photographies de grands travaux d'origine étrangères", Études photographiques, n°17, novembre 2005

41