ALMANACH ROYAL, année 1765. Paris: Le Breton, 1765.- In - 8, maroquin olive, dentelle en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, doublures et gardes de soie moirée rose, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire aux armes de Le Fèvre d'Ormesson (1718 - 1789), président à mortier au Parlement de Paris. Ex - libris manuscrit de Charles Varoquaux et de Louis Robert (fin XVIIIe début XIXe siècle), ex - libris de Charles Voirot. Mors fendus, coiffe inférieure arrachée, coins émoussés. Mouillures claires, notes manuscrites anciennes.