AUBIGNÉ (Théodore Agrippa d')

Mémoires de la Vie de Théodore - Agrippa d'Aubigné, Ayeul de Mad. de Maintenon, Ecrits par lui - même. Avec les Mémoires de Frederic Maurice de la Tour, Prince de Sedan. Une Relation de la Cour de France en 1700. Par M. Priolo, Ambassadeur de Venise. Et l'Histoire de Madame de Mucy. Amsterdam: Jean - Frédéric Bernard, 1731.- 3 parties en un volume in - 12, (6 ff.), 222 pp.; 235 pp., (2 ff.). Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Brunet, I, 546. - Tchémerzine, I, 181. Première édition sous ce titre, revue et corrigée par Dumont. Ces mémoires avaient parus pour la première fois en complément de l'édition de 1729 des Aventures du baron de Foeneste sous le titre d'Histoire secrète. On trouve à la suite les mémoires de Frédéric - Maurice de Latour, prince de Sedan, composés par Aubertin son domestique, puis un fragment d'une relation de la cour de France par Priolo et l'Histoire de madame de Mucy par Guillaume de Valdory. On trouve également une lettre de Scarron à M. Fouquet écrite à l'occasion du démêlé entre Scarron et Gilles Boileau, frère de Nicolas Boileau Despréaux. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Quelques craquelures au dos et de légers frottements au second plat. Rousseurs éparses. 4611_394

AUBIGNÉ (Théodore Agrippa d')