AUBIN (Nicolas)

Histoire des diables de Loudun, Ou la Possession des religieuses ursulines, Et de la condamnation & du suplice d'Urbain Grandier, Curé de la même Ville. Cruels effets de la vengeance du Cardinal de Richelieu. Amsterdam: Aux dépens de la compagnie, 1737 (1716).- In - 12, front., (5 ff.), pp. 5 - 378, (1 f.). Veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Remise en vente de l'édition de 1716 avec titre de relais à la date de 1737, de cette satire célèbre contre Richelieu, parue pour la première fois en 1693. L'ouvrage relate la surprenante histoire d'Urbain Grandier, ecclésiastique mondain et libertin, accusé d'envoûtement par les ursulines de Loudun atteintes d'une hystérie passionnelle à son égard et condamné à cause de Richelieu à être brûlé comme sorcier en 1634. L'édition est illustrée d'un frontispice gravé, le même que pour les éditions antérieures, et se termine par une pièce en vers. Notes bibliographiques du XIXe siècle au verso de la première garde. De la bibliothèque de Hubert Elie, avec ex - libris. Reliure abîmée, coiffes arrachées, coins émoussés. Rousseurs éparses.

AUBIN (Nicolas)