BASEDOW (Johann Bernhard)

De l'éducation des princes destinés au trône. Yverdon: Imprimerie de la Société Litt. & Typ., 1777.- In - 8, 122 pp., (1 f. bl.). Veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition française de cet ouvrage d'éducation du grand pédagogue allemand Johann Bernhard Basedow (1723 - 1790), traduit par le diplomate et traducteur Jean François de Bourgoing (1748 - 1811). Relié à la suite: - [SERVAN (Joseph - Michel - Antoine)]. Discours sur le progrès des connoissances humaines en général, de la morale, et de la législation en particulier; Lu dans une Assemblée publique de l'Académie de Lyon. S.l.s.n., 1783. In - 8, viij, 159 pp. Édition originale de ce discours lu en 1781 à l'Académie de Lyon, composé par le magistrat réformateur lyonnais Joseph - Michel - Antoine Servan. Coiffe de tête abîmée, coins émoussés, frottements.

BASEDOW (Johann Bernhard)