BEAUVAIS (Gilles François de)

La Vie du vénérable père Jean de Britto de la Compagnie de Jésus, Mis à mort aux Indes dans le Maduré, en haine de la Foi. Paris: Gissey, Bordelet, 1746.- In - 12, xxxvj, 314 pp., (2 ff.), 6 pp. de cat. Veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale de cette biographie en 3 livres consacrée au prêtre jésuite portugais Jean de Britto (1647 - 1693), missionnaire dans l'Inde du Sud, contenant d'intéressantes relations sur cette région. Jean de Britto fut décapité le 4 février 1693, considéré comme martyr il fut béatifié le 21 août 1853 par Pie IX et canonisé le 22 juin 1947 par Pie XII. Exemplaire comprenant au bas du dos la marque dorée de la Compagnie de Jésus. Manque le portrait de l'auteur. Cachet de la bibliothèque de Picpus sur le titre et le dernier feuillet (XIXe siècle). Coins émoussés, petites craquelures au dos.

BEAUVAIS (Gilles François de)