[BLACKWOOD (Adam) - BOURGOIN (Dominique)]

Martyre de la royne d'Escosse douairiere de France. Contenant le vray discours des traïsons à elle faictes à la suscitation d'Elizabet Angloise, par lequel les mensonges, calomnies & faulses accusations dressees contre ceste tres vertueuse, tres catholique & tres illustre Princesse sont esclarcies & son innocence averee. - Anvers: Gaspar Fleysben, 1588. [Suivi de:] La Mort de la Royne d'Escosse, Douairiere de France. - S.l. (Paris), 1588. - 2 parties en un volume in - 8, (4 ff.), 659 pp., (1 f. bl.); 5, 156 pp. mal ch. 166, (1 f. bl.). Veau havane, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette à froid intérieure, tranches mouchetées (reliure anglaise du XVIIIe siècle). DEUX DES PLUS IMPORTANTS RÉCITS CONCERNANT LA MORT TRAGIQUE DE MARIE STUART SURVENUE EN 1587 ET VÉRITABLES PAMPHLETS DIRIGÉS CONTRE LA REINE ÉLISABETH Ire D'ANGLETERRE. Seconde édition, en partie originale, du Martyre de la royne et ÉDITION ORIGINALE de La Mort de la Royne d'Escosse. Le premier texte fut composé par Adam Blackwood (1539 - 1613), écrivain écossais qui dû quitter l'Écosse à cause de son dévouement pour la reine Marie Stuart. Réfugié en France il devint membre du Conseil que la princesse entretenait pour les affaires de son douaire puis conseiller du Roi à Poitiers. Cette édition a été augmentée de deux oraisons funèbres et de poèmes en latin et en français, notamment de Nicolas Rapin et de Renaud de Beaune. Le second texte a été attribué à Dominique Bourgoin, médecin de Marie Stuart, qui évoque dans le détail les dernières heures de la reine, ainsi qu'il est indiqué sur le titre: «Où est contenu le vray Discours de la procedure des Angloys à l'Execution d'icelle, la Constante & Royalle resolutiõ de sa maiesté defunte: ses vertueux deportements & derniers propos, ses Funerailles & enterreme(n)t, d'ou on peut cognoistre la traistre cruauté de l'Heretique Angloys à l'encontre d'une Royne souveraine, Tres - chrestienne & Catholique, Innocente». L'édition est illust

15