BOCCHINERI (Carlo).

Il Palladio poemetto...dedicato alla maesta christianissima della regina di Francia et di Navarra. Parigi: Giovanni Huqueville (Paris: Jean II de Heuqueville), 1611.- In - 4, (4 ff.), 120 pp. Vélin souple, dos lisse (reliure de l'époque). Édition originale rare de ce poème mythologique adressé à la reine Marie de Médicis, divisé en 4 chants. L'édition est dédiée à Concino Concini, maréchal de France et marquis d'Ancre. De la bibliothèque de Hubert Elie, avec ex - libris. Bon exemplaire en reliure de l'époque. La seconde garde est désolidarisée de la reliure. Quelques feuillets roussis.

17

BOCCHINERI (Carlo).