BRANTÔME (Pierre de Bourdeille, seigneur de)

Oeuvres du seigneur de Brantome. Nouvelle édition, considérablement augmentée, revue, accompagnée de Remarques historiques & critiques, & distribuée dans un meilleur ordre. Londres: Aux dépens du Libraire, 1779.- 15 volumes in - 12. Veau marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Nouvelle édition collective des oeuvres de Brantôme, illustrée d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Tardieu. Cette édition reprend celle de 1740 avec seulement quelques changements notamment dans la répartition des Discours des Hommes Illustres français & étrangers. Le premier volume est consacré à la vie de Brantôme et à la généalogie de sa maison, partie qui occupait le quinzième volume de l'édition de 1740; il contient 8 tableaux, le premier dans le texte et les 7 autres hors texte dépliants. Dans le volume 7, les 4 premières pages de la Préface des Hommes illustres de l'Edition de Samblix ont été reliées par erreur après la page 394. Quelques travaux de vers aux reliures, huit coiffes abîmées ou arrachées.

19