CLEOFILO (Francesco Ottavio)

Octavii cleophili phanensis poete venustissimi Libellus de cetu poetarum ab Ascensio mendis plusculis tersus Et diligenter explanatus. Paris: Antoine Bonnemère pour Denis Roce, (vers 1507).- In - 4, 35 ff., (1 f. bl.) [sig. a - f8 / 4]. Demi - vélin ivoire, plats en bois teinté, dos lisse (reliure moderne). Renouard, Bibliographie des impressions et des oeuvres de Josse Badius, I, p. 345. Très rare édition, copie de celle de 1503, de ce poème de Francesco Ottavio Cleofilo (1447? - 1490), avec les commentaire de Josse Bade, imprimée en lettres gothiques par Antoine Bonnemère pour Denis Roce. Elle comporte la préface de Josse Bade datée du 7 octobre 1503. Une note dans l'ouvrage signale qu'il s'agit du seul exemplaire connu avec la marque du libraire Denis Roce; nous n'en avons pour notre part répertorié que 6 dont celui - ci. Quelques notes de l'époque et rubrications en jaune. Mouillure claire aux deux premiers feuillets, sans gravité.

32

CLEOFILO (Francesco Ottavio)