COMENIUS

Eerste deel Prima Pars der School - geleertheyd, scholasticae eruditionis, genoemt dicta Het Portael: Vestibulum...Amsterdam: Gabrielis de Roy, 1658.- In - 8, (8 ff.), 158 pp. ch. 156, (36 ff.). Vélin à rabats, plat orné d'un décor à froid composé d'un cadre de filets entrecroisés, à l'intérieur duquel figurent un gland à chaque angle et un cartouche au centre, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l'époque). L'un des tout premiers livres scolaires illustrés, édité par Jacob Redinger et Jean Seidelius, très important dans l'histoire de la pédagogie. Il s'agit de la version hollandaise d'un manuel latin, basé sur le Janua Linguarum de Comenius publié en 1633. Imprimé sur quatre colonnes, l'ouvrage propose le vocabulaire en flamand et en latin. Chaque mot est illustré par son image figurant sur la page en regard. Suivent d'autres listes de mots ainsi que diverses règles de grammaire. L'édition est orne?e d'un joli frontispice gravé sur cuivre d'après Crispin de Passe et de 37 gravures à pleine page pre?sentant des centaines de sujets. Agre?able exemplaire, provenant de la bibliothe?que Viollet Leduc (ex - libris imprime?). Manque les gardes blanches finales. Quelques rousseurs.

36

COMENIUS