HEINRICH CHRISTIAN (1811-1879)
Saint Florian Importante statue en terre cuite. Tampon de la famille Heinrich von Drasche, riche famille d'industriels ayant fait fortune dans la brique. XIXe siècle. (Restaurations). Haut.: 166 cm Cette importante statue fut très certainement dédiée à venir enrichir les niches d'un arc de triomphe, Vienne - exposition de 1873. Florian de Lorch ou Florian de Lorsch dit Saint Florian, patron des ramoneurs, des pompiers et des brasseurs bavarois et autrichiens, patron de la Pologne et de la ville de Linz. Représenté ici en pied en train d'éteindre un feu de maison. Provenance: Vente Sotheby's Londres - 21 avril 2004, n° 51