BUREAU MAZARIN TOUTES FACES En placage d'olivier, noyer et bois debout formant décor marqueté de réserves, motifs géométriques et écoinçons dans des filets, ceux du plateau marquetés en chevrons. Il ouvre à une porte en retrait, surmontée d'un tiroir et flanquée de six tiroirs en caisson à façades galbées. Montants saillants en consoles; il repose sur huit pieds en volutes à termes de bois doré, réunis par deux entretoises en "x". Epoque Louis XIV. (Restaurations d'entretien) Haut.: 77,5 - Larg.: 113 - Prof.: 68 cm Bien que son appellation de "bureau Mazarin" ne soit apparu que tardivement au XIXe siècle, ce type "primitif" de bureau à caissons latéraux et aux huit pieds caractéristiques, semble avoir été créé par Pierre GHOLE pour Louis XIV, vers 1670-1680, soit bien longtemps après la mort du cardinal qui d'ailleurs n'en aurait jamais possédé

42