BONHEUR DU JOUR TOUTES FACES En placage d'acajou et bois de rose, marqueté de merisier et bois teinté vert formant riche décor de fleurons à quatrefeuilles dans des réserves lobées et branchages feuillagés. Il présente un gradin ouvrant à deux rideaux à lamelles soulignés de trois petits tiroirs, un abattant brisé formant écritoire et présentant trois casiers, celui du centre foncé de glace; et un petit tiroir en ceinture. Pieds galbés réunis par une tablette d'entrejambe curviligne. Dos et tablette à décor marqueté d'objets mobiliers, tels que: urnes feuillagées, théières, tasses, bols et pièce encadrée. Estampillé C. TOPINO et A.L. GILBERT. Époque Louis XV. (Restaurations d'entretien et très légers éclats au dos). Dessus de marbre blanc à galerie ajourée. Haut.: 107,5 - Larg.: 68 - Prof.: 46 cm Charles TOPINO (vers 1742- 1803), reçu maître en 1773. André-Louis GILBERT (1746-1809), reçu maître en 1774. Principaux ébénistes sous la Révolution française, la collaboration de ces deux ébénistes est mal connue, on sait pourtant qu'ils avaient les mêmes éminents clients. Il est certain que ce bonheur du jour est reconnu pour être l'oeuvre caractéristique de TOPINO qui excellait dans la représentation marquetée d'objets mobiliers aussi divers que variés

62