BUREAU PLAT TOUTES FACES En placage de bois de rose ouvrant à un tiroir en ceinture et deux tiroirs en caisson. Traverses chantournées et pieds cambrés. Lingotière, poignées de tirage, chutes et sabots en bronze doré. Estampillé ELLAUME et poinçon de Jurande. Époque Louis XV. (Insolation, petits manques et restaurations). Dessus garni d'un cuir beige. Haut.: 76 - Larg.: 135 - Prof.: 70 cm Jean-Charles ELLAUME, dit ALLEAUME, reçu maître en 1754
70