BERNANOS Georges

Chronique autographe signée. [Château de Briasq, près Sisteron, octobre 1945]; pet. in-4 de 9 ff. en feuilles sur papier réglé d'écolier. Rentré du Brésil en juin 1945 sur les instances du général de Gaulle, Bernanos se met à écrire une série d'articles pour les grands quotidiens parisiens. Il craint de voir après la paix du 8 mai 1945 revenir l'après-guerre des années folles qui avaient suivi la conflagration de 14-18. La datation de ce texte est possible grâce à une allusion (p. 4) faite par Bernanos aux sept années qui le séparent des accords de Munich (29-30 sept. 1938). La date est affinée dès la première page:"Il y a deux mois, dans un autre journal... je me permettais d'inviter les jeunes français à changer d'air". Or il avait publié dans Carrefour, le 14 septembre 1945 un article intitulé:"J'invite les jeunes français à changer d'air". DANS CETTE CHRONIQUE BERNANOS BROSSE DE LA FRANCE ET DE SES DIRIGEANTS UN TABLEAU DÉSABUSÉ. Il constate le désenchantement profond de la jeunesse et s'en prend, comme causes, aux fausses gloires nationales et aux prétendues élites, irresponsables. D'un bout à l'autre il est virulent en même temps que morne et alarmiste. Il finit cependant par une touche d'espoir: "Je ne veux pas que le sacrifice des aînés, les espérances des cadets ne servent qu'à gager des combines. Il est vrai que je suis seul à écrire ces choses... Quand on a le courage de vivre et de mourir seul, on peut courir la chance de semer le grain des réconciliations futures". Des indications d'origine sont portées d'une autre main au verso du dernier feuillet. Bernanos s'était fixé à Briasq dans les Basses-Alpes en août 1945. JOINT UN AUTRE MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ DE GEORGES BERNANOS paginé par l'auteur 5, 7-9 sur 4 feuillets du même papier que celui décrit ci-dessus. Le caractère du texte est de la même trempe, très polémique. - Mêmes indications de date et de lieu au verso du dernier feuillet. Joint aussi deux lettres de Jean Loize relatives à Bernanos et une

BERNANOS Georges