CONGÉ MILITAIRE accordé à Benoît Dorille, du 8e régiment de cavalerie"ayant été blessé d'un biscayen qui lui a traversé la poitrine à l'affaire de Warmoute...". Arras, 10 pluviôse an II (1794); certificat sur papier décoré de vignettes sur bois, in-folio oblong, cachet de cire rouge. - Joint: CERTIFICAT DE SERVICE concernant Jean-Nicolas Robin, de Montauban, fusillier, sergent. Vignettes sur bois, sept signatures, 16 pluviôse an IV (1796); in-folio oblong sur papier. FOCH Ferdinand, maréchal de France. Apostille autographe signée sur une lettre à lui adressée par C. Walch, du cabinet du ministre de la guerre. 27 janvier (1910?). Au sujet de mesures à prendre pour l'évacuation de l'eau lors de la crue de la Seine de 1910 (3 pp. in-8)