FRANCE Anatole

Réunion de deux lettres autographes signées. 1. À son"cher Ferdinand"à qui il annonce le mariage de sa fille (Suzanne). Il n'y a guère été mêlé,"hormis pour ce qui est du contrat". Il n'assistera pas à la cérémonie mais recevra chez lui. Il a de bons renseignements sur son gendre. 1 ½ page in-8 sur papier bleu. 2. À une comédienne pour la remercier"d'avoir fait vivre [sa] Thaïs d'une vie poétique profonde, voluptueuse et pénitente. Vous avez égalé et surpassé les rêves du poète..."Paris, 10 mars 1896; 2 pages in-8. Joint six lettres ou documents variés: Jules BRETON (peintre). Photographie en tenue d'académicien, dédicacée à James Carlton Young. - Fr. COPPÉE. Carte de visite à Calmette. - Alph. DAUDET. Télégramme autogr. à M. Caponi. - Alex. DUMAS FILS. Quatre lettres autogr. signées à des confrères. - Sully PRUDHOMME. Il remercie de l'envoi d'Ombres et Nuages. - Jean RICHEPIN."Représailles". 7 pages autogr. signées (in-8). - Romain ROLLAND. À l'éditeur E. Champion au sujet de Villon

12

FRANCE Anatole