JOURDAN Jean-Baptiste, comte, maréchal de France

Pièce signée. Quartier Général de Fittersberg, 6 fructidor an IV (23 août 1796); 3 pp. ½ in-folio à en-tête impr. à son nom et au nom de l'armée de Sambre et Meuse. REMARQUABLE DOCUMENT MILITAIRE. Commandant en chef, Jourdan donne des instructions aux différentes divisions qui sont sous ses ordres et vont le lendemain livrer un combat à Amberg, tout en se retirant sur le Mein. Des instructions précises dont données aux généraux Lefebvre, Collaud, Grenier, Ney, Championnet,"... La division de cavalerie et celle du général Bernadotte recevront des ordres particuliers... Les généraux feront marcher les troupes dans le plus grand ordre et le plus grand silence et ils veilleront à ce qu'il ne reste point de traînards. On aura soin d'allumer les feux comme à l'ordinaire. Ce mouvement rétrograde occasionné par l'arrivée d'une partie de l'armée du prince Charles ne peut avoir des suittes fâcheuses car il y a tout lieu d'espérer que le général en chef Moreau profitera de cette circonstance favorable pour attaquer l'ennemy avec avantage, ce qui rappellera sans doutte bientôt sur le Danube la partie d'armée qui nous force à reculer un instant. C'est dans les moments difficiles, que les chefs doivent redoubler de tête et d'activité afin de prouver à l'ennemy que l'armée n'est point battue..."

16